首页 > 常州律师 > 抵押车能过户吗?

抵押车能过户吗?

admin 常州律师 2024年03月31日
抵押车不可以过户。根据《机动车登记规定》的相关规定,有下列情形之一的,不予办理转移登记:机动车与车辆档案记载内容不一致,属于海关监管的机动车,海关未解除监管或者批准转让的,机动车在抵押登记和质押备案期间。
汽车抵押期间,车辆所有权归原车主所有。中国有关法律规定,购买抵押车辆不具有车辆所有权,车辆原车主必须取消抵押协议后方可转让。如果原车主无力或不愿偿还贷款等金融资金,抵押协议无法解除,车辆无法申请过户。法律依据:《机动车登记规定》
第二十条
有下列情形之一的,不予办理转移登记:
(一)机动车与该车档案记载内容不一致的;
(二)属于海关监管的机动车,海关未解除监管或者批准转让的;
(三)机动车在抵押登记、质押备案期间的;
(四)有本规定第九条第
(一)项、第
(二)项、第
(七)项、第
(八)项、第
(九)项规定情形的。
友情链接: 中山律师 贵阳律师 永城市律师 淮北濉溪县律师 普陀律师 凉山律师 贵州律师 杭州交通事故律师 湖口律师 枣庄律师 杭州下城区律师 沈阳律师 海口律师 曲靖律师 南充律师 镇海律师 柴桑区律师 成都成华区律师 镇雄县律师 南通通州区律师 上海奉贤区律师 临汾律师 宁波律师 遵义律师 江门律师 绵阳律师 苏州律师 温州律师 宜昌律师 宁德律师