首页 > 常州律师 > 男方迁入婚迁户口的女方是否可以享受村民同等待遇?

男方迁入婚迁户口的女方是否可以享受村民同等待遇?

admin 常州律师 2024年03月03日
法律分析:户口没有迁出,按规定仍属于村里的村民,也应当享有村民应享受的待遇,该事最好还是与村里协商解决。像此类事情,通常法院不会受理的。户口没有迁出,就是村里的村民,应当与其他同村村民享受同等的待遇,包括福利及拆迁款等。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。第十一条被征集服现役的公民,在入伍前,由本人或者户主持应征公民入伍通知书向常住地户口登记机关申报迁出登记,注销户口,不发迁移证件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,一般需要看本村的规定
下一篇:暂无
友情链接: 湖州律师 免费律师在线咨询 茂名律师 杭州刑事辩护律师 西安雁塔区律师 新沂市律师 肇庆律师 铜陵铜官区律师 杭州刑事辩护网 南昌律师 太原律师 丹东律师 宜昌律师 泉州律师 内江律师 杭州律师 柯城律师 南康区律师 崇仁律师 马鞍山雨山区律师 慈溪市律师 长沙岳麓区律师 天津武清区律师 莒县律师 临沂律师 湖州律师 周口律师 威海律师 扬州律师 株洲律师