首页 > 常州律师 > 请问房产证上写的是孩子名字,孩子9岁,能否贷款购买房产?

请问房产证上写的是孩子名字,孩子9岁,能否贷款购买房产?

admin 常州律师 2023年11月19日
买房可以写孩子的名字,但是只能是全款买房的情形才可以,贷款买房不能写孩子名字。孩子从出生开始就具有房屋登记的民事权利,但是办理登记时只能由其法定代理人进行相关手续办理。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:
(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;
(二)建设工程符合规划的材料;
(三)房屋已经竣工的材料;
(四)房地产调查或者测绘报告;
(五)相关税费缴纳凭证;
(六)其他必要材料。法律依据:《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:
(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;
(二)建设工程符合规划的材料;
(三)房屋已经竣工的材料;
(四)房地产调查或者测绘报告;
(五)相关税费缴纳凭证;
(六)其他必要材料。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
房产证可以写小孩的名字。在签订买房合同和办理房屋权属登记时,可以由未成年人的法定监护人代为办理,同时户口簿、出生证、独生子女证应当明确记载监护人与该未成年人的父子或母子直接关系。
如果父母房产证上没加孩子的名字,那么孩子成年后购买首套房时按现有政策,申请住房按揭贷款买房享受首套优惠房贷利率。但如果此前父母的房子加上了儿女的名字,孩子在购买自己的首套住房时首付需支付更多。法律依据:
《中华人民共和国民法典》第十八条 【完全民事行为能力人】成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
《中华人民共和国民法典》第十九条 【限制民事行为能力的未成年人】八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
《中华人民共和国民法典》第二十条 【无民事行为能力的未成年人】不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

房产证写孩子的名字,如果孩子已经成年,并且有收入,可以承担贷款的话是可以的,但是如果没有,那么肯定是不行的,贷款得行为人具有还贷的能力,如果没有,银行怎么可能放贷呢。

相关文章

友情链接: 保定律师 西安合同律师 杭州大律师 杭州下城区律师 杭州富阳区律师 杭州法务咨询 杭州刑事推荐律师 天津律师 西安律师 大连律师 秦皇岛律师 邢台律师 松原律师 伊春律师 绍兴律师 南平律师 遂宁律师 宜宾律师 巴中律师 黔南律师 延安律师 安康律师 烟台律师 金东律师 杭州律师法律服务 杭州法律咨询 杭州资深律师 上栗县律师 分宜县律师 宜丰县律师